Les Jardins

La 19 ème édition des Rendez-vous aux Jardins aura lieu le Samedi 4 et le Dimanche 5 juin 2022, sur le thème "Les jardins face au changement climatique ». Le village de Valmondois participera pour la 4ème fois à cette manifestation des amoureux de la nature. Nous avons de la chance de vivre dans un environnement exceptionnel dont nous prenons soin tout le long de l’année « en cultivant nos jardins «.

Pour plus de détails, Cliquez ICI ( voir les jardins)

RDVJ-34

N° 1 Le jardin de la Maison Duhamel, 243, rue Georges Duhamel, Artistes : Jean-Michel BERTIN (Photographe), Michaël HUARD (Photographe)

N °2 Chez Bernard et Magaly, 5, chemin du Moulin sous l'église, Artistes : Virginie JACQUETTE (Sculptrice sur fer), Jocelyne MAILLARD (Plasticienne), Gérard PATUREL (Céramiste)

N° 3 Le verger du Presbytère, 9, Grande Rue, Artiste : Rachel TANGUY (Céramiste Kokedamas )

N° 4 Le Rû du Verger, 5, rue Georges Huisman, Artistes : Michel CHARPENTIER (Sculpteur), GIL ESTEBAN (Artistes numériques), Fabienne MEKA (Photographe), Rico & Cie (Vintage mécanique )

N° 5 Le jardin de Patricia, 28, rue d’Orgivaux, Artiste : Chibani (Poète)

N° 6 Le jardin d’Alain et Suzy, 4, avenue de de la Gare, Artistes : ATYPIK (Artiste tapissière), Simon DELAUNAY (Sculpteur sur bois), Yusef EL SALEH (Sculpteur), Pierre ERNANDORENA (Céramiste)

N° 7 Chez Jules et Léonie, Place Honoré Daumier, Artistes : ARC en TERRE (Collectif artistes plasticiens)

N° 8 Le jardin de Pascal et Gabrielle, 26, rue du Mont La Ville, Artistes : Françoise CUYPERS (Graveuse), DEC (Plasticien), Véronique LEBOIS (Céramiste)

N° 9 Le jardin de Sylvie, 2, avenue du Carrouge, Artistes : Annick ANTOINE (Artiste floral), Sarah LEROY (Plumassière)

N° 10 Le jardin aux sculptures Michel Charpentier, Chemin Bescherelle, Artiste : Michel CHARPENTIER (Sculpteur)

N° 11 Le potager communautaire, 16 -18 rue du Port aux loups, Des petits loups aux potes âgés

N° 12 Le jardin du Moulin Le Roy, 5, chemin d’Orgivaux, Artistes : Michel GUEVEL (Maître Verrier -Peintre), Tao GUEVEL (Sculptrice), Pascale DE LABORDERIE (Sculptrice), GUIRO (Sculpteur)

N° 13 Le jardin de la famille Boyce, 1, boulevard de la gare, Artiste : Valérie BOYCE (Peintre)

N° 14 Le jardin atelier de Dan Stier, 6, rue du Port aux loups, Artiste : Dan STIER (Sculpteur métal)

N° 15 Chez Isabelle, 103, Grande Rue, Artistes : Les RAYONNANTES (Sculptrice) et LES SYPHONNÉES (Sculptrice

N° 16 Le jardin de Dominique et Daniel, 4, chemin de la Frette, Artistes : LA MISS TERRE RIEUSE (Céramiste) et LA FEERAILLEUSE (Sculptrice sur fer)

N° 17 Le jardin des Vignes, 4, chemin des Vallées, Artistes : Mohamad AL ROUMI (Photographe), Florence AUBIN (Peintre)

N° 18 Jardin de l’Ancienne Hostellerie de la Naze, 224, rue Georges Duhamel, Artistes : Hervé DUETTHE (Plasticien), Véronique DUMONT (Céramiste animalière), Nadine FORT (Peintre Sculptrice )

N°19 Cérémonium, Allée Maurice Vlaminck, Artiste : Florence THOMASSIN (Sculptrice - Céramiste)

 

 

 

Contact

Vous pouvez contacter par email Gwenaëlle Uguen  : g.uguen@valmondois.fr en précisant votre prénom, nom, adresse et coordonnées.